Suche Sortierung nach Monatsdigest
2005/10/20 13:53:40
Bernd Cohnen
[OWP] Lauschke
Datum 2005/10/20 14:37:06
Siewert Manuela
[OWP] WG: Auswanderer nach Süd-Preussen - hie r Namen aus "150 Jahre Schwabensiedlungen in Pole n" - Neu-Sulzfeld/Nowosolna
2005/10/23 09:16:07
Siewert Manuela
[OWP] Auswanderer nach Süd-Preussen - hier Name n aus "150 Jahre Schwabensiedlungen in Polen" - Friedrichshagen/Augustow
Betreff 2005/10/29 09:34:38
Siewert Manuela
[OWP] Auswanderer nach Süd-Preussen - hier Name n aus "150 Jahre Schwabensiedlungen in Polen" - Königsbach - Bukowiec
2005/10/25 21:48:53
Siegfried Schmidt
Re: [OWP] Need Info on East Prussia
Autor 2005/10/20 14:37:06
Siewert Manuela
[OWP] WG: Auswanderer nach Süd-Preussen - hie r Namen aus "150 Jahre Schwabensiedlungen in Pole n" - Neu-Sulzfeld/Nowosolna

[OWP] Auswanderer nach Süd-Preussen - hier Name n aus "150 Jahre Schwabensiedlungen in Polen" - Grömbach/Laznowska Wola

Date: 2005/10/20 14:00:43
From: Siewert Manuela <siewertmanuela(a)...

Um viele Anfragen zu vermeiden liste ich hier mal die Namen, die ich finden
konnte (das Buch hat keinen Namensindex!) auf.
Aus dem Buch "150 Jahre Schwabensiedlungen in Polen 1795-1945" von Otto
Heike, Leverkusen 1979.

Grömbach/Laznowska Wola

Erste Siedler Anfang September 1800:
Kübler, Hans Georg aus Ochsenburg OA Nagold
Broß, Hans Adam aus OA Altensteig
Calmbach, Michael aus OA Rosenfeld
Henger, Christian aus OA Altensteig
Scheible, Adam aus OA Altensteig, Egenhausen
Brenner, Lucas aus OA Altensteig, Egenhausen
Groschang, Joh. Georg aus OA Altensteig
Calmbach, Jakob aus OA Altensteig
Seitz, Mathias aus OA Altensteig
Calmbach, Math. aus OA Altensteig
Frey, Johann aus Dornstetten
Sackmann, Friedrich aus OA Altensteig
Stickel, Georg aus OA Altensteig
Weißer, Bened. aus OA Altensteig
Calmbach, Johann Georg aus OA Altensteig
Beetz, Joh. Martin aus Steingenbrunn, OA Aurach (Urach?)
Rath, Christian aus Dornstetten
Heyer, Joh. Georg aus OA Altensteig
Hartmann, Philipp aus ?
Knaeusler, Joh. aus ?
Stein, Christian aus ?
Hauser, Joh. Mart. aus Radorff b. Koeberbrunn, OA Dornstetten
Craubner, Christian aus Stadt Duttlingen
Boßeler, Martin aus Doningen, OA Duttlingen Wuertt.
Jauch, Christian aus Schwieningen, OA Duttlingen Wuertt.
Fleig, Christian aus Schwieningen, OA Duttlingen Wuertt.
Hättig, Urban aus OA St. Georgen, Schwarzwald
Kroll, Michael aus OA Hornberg
Fleig, Erhard aus Schwieningen, OA Duttlingen Wuertt.
Boßeler, Johann aus Domingen, OA Duttlingen Wuertt.
Schlencker, Paul aus Domingen, OA Duttlingen Wuertt.
Deyle, Friedrich aus ?
Seiler, Jost aus Fellbach, OA Canstatt
Seiler, Friedrich Sohn aus Fellbach, OA Canstatt
Friedrich, Karl aus ?
Fleig, Georg Martin aus Mönchweiler (Münchweiler), OA St.
Fleig, Christoph aus Mönchweiler (Münchweiler), OA St.
Stockburger, Michael aus Kirnach, OA St. Georgen, Schwarzwald
Kübler, Joh. Georg Friedr. aus Eberstätten, OA Marbach, Wuertt.
Stockburger, Christ. aus Kirnach, OA St. Georgen, Schwarzwald
Grumpel, Martin aus Bergfeld, OA Rosenfeld
Mogk, Heinrich aus ?
Doelker, Johann aus Württemberg
Lehre, Conrad aus ?
Gartenbein, Jakob aus ?
Biegler, Valentin aus Dornduersheim, OA Altseg Wuertt.
Biegler, Gottfried aus Dornduersheim, OA Altseg Wuertt.
Calmbach, Georg aus OA Altensteig
Hornberger, Michael aus ?
Ehmann, Adam aus ?
Schaufer, Joh. aus ?
Scheer, Johann aus ?
Löffler, Georg aus ?
Laub, Philipp aus ?

Januar 1945:
Bendinger, Gottlieb
Bendinger, Wilhelm
Bendinger, Pauline
Blien, Berta
Blien, Martha
Bliewert, Theodor
Dallmann, Berthold
Dallmann, Otto
Drews, Wilhelm
Egler, Julius
Essenburger, Ludwig
Frey, Karl
Friedenstal, Paul
Fruck, Christine
Fuchs, August
Fuchs, Alfred
Groschang, Berthold
Gruber, Marta
Gruber, Rudolf
Grunwald, Pauline
Grunwald, O. Ludwig
Grunwald, Gustav
Hau, Rudolf
Hennig, Leopold
Hennig, August
Kebsch, Christine
Klemm, Ludwig
Klemm, Emilie
Klug, Rudolf
Kühler, Pauline
Kulmann, August
Kulmann, Juliane
Kulmann, Julius
Lorenz, Emma
Märtin, Oskar
Maier, Erben
Marks, Martin
Meier, August
Meier, Wilhelm
Patzer, Ludwig Berth.
Peters, Emilie
Planz, Martin
Prominski, Johann
Rittmann, Artur
Rittmann, Peter
Scheider, Erben
Schmidtke, Friedrich
Vogel, Karl
Wegner, Martin
Welda, Otto
Wildemann, Eugen
Wildemann, Reinhold
Wildemann, August
Wutke, Johann
Zietz, Natalie
Meier, Erben
Hunker, Rudolf
Link, Bruno
Seemann, Alfons
Fruck, Berta
Grunwald, Else
Weidner, Friedrich
Flath, Reinhold
Velker, Johann
Wutke, Julius
Gruber, Berthold
Jauch, August
Roth, Rudolf
Roth, Julius
Legler, Friedrich
Wildemann, Eduard
Blien, Bruno
Gruber, Rudolf
Weimer, Julius
Hildebrandt, Reinhold
Frischke, Otto
Velker, Erich
Rauscher, Albert
Hetke, Wilhelm
Lewin, Johann
Klemm, Julius
Gruber, Berthold
Fuchs, Friedrich
Fuchs, Julius
Fuchs, Rudolf
Hettich, Emil
Fuchs, Wilhelm
Bauer, Rudolf
Essenburger, Ludwig
Kühler, Karl
Wildemann, Emilie
Gruber, Rudolf II
Grulke, Gustav
Schindel, Christine
Keppler, Gustav
Scheunert, Helmut
Tonn, Luise
Weimer, Pauline
Wieser, Gottfried
Fuchs, Albert
Klich, Erna
Hintz, August
Hettig, Karl
Klemm, Friedrich
Jans, Artur
Maier, Gottlieb
Mergenthaler, Olga

In der nächsten Mail folgt Neu-Sulzfeld/Nowosolna

Liebe Grüsse
Manuela (Siewert)