Suche Sortierung nach Monatsdigest
2003/12/19 18:22:59
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker [Teil II]
Datum 2003/12/19 21:31:11
uhl-g
Re: [FR] List changes
2003/12/23 20:29:36
Bernd Fischer
[FR] Breitenbücher
Betreff 2003/12/19 16:27:24
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker
2003/12/19 18:22:59
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker [Teil II]
Autor 2003/12/20 14:22:06
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker [Teil IV]

[FR] Buch: Die Geschichte der Henker [Teil III]

Date: 2003/12/19 21:00:14
From: Uwe-Faerber <Uwe-Faerber(a)...

Hallo Listies,

es geht weiter mit

*Eger*:
PETER, um 1486
PHILIPP, um 1581
HUß, bis 1781
Karl HUß, 1781-1827, gestorben 1839

*Frankenstein*:
Andreas BODEN, um 1644

*Frankfurt/Main*:
Schelm von BERGEN, Mitte des 12. Jahrhdt.
HANS, um 1370
FRIEDRICH, um 1446
Jonas FISCHER, bis 1590

*Freiburg* (Schweiz):
DEIGENTESCH, um 1716

*Füssen*:
Jakob BAYR, um 1720

*Glarus*:
VOLLMER, um 1782

*Görlitz*:
KÜHN, gestorben 1641

*Günzburg*:
Bartholomaeus ABREL, gestorben 1652
Berthin ABEREL, bis 1659
Barthlome ABRELL, bis 1707
Johann Michael KLINGENSTEINER, ab 1707
Johann KLINGENSTEINER, bis 1765
Josef Anton KLINGENSTEINER, um 1775

*Haigerloch*.
Familie STEINMEYER, um 1750
Jakob STEINMEYER, ab 1764
Xaver STEINMEYER, um 1779

*Hall/Tirol*:
Johann Jakob ABRELL, 1728-1746 
Marx Philipp ABRELL, 1718-1728 
Johann FREY, 1528-1571
Melchior FREY, 1572-1578
Michael FÜRST, 1584-1606
Lienhart von GRÄTZ, 1497-1503
Hans HAS, 1618-1642
Heinrich HÖDEL, 1642-1645
Heinrich KÄSER, 1525
Jakob KIENLE, 1608-1611
Othmar KRIEGER, 1645-1671
Josef LANGMAYR, 1746
Andreas LEINER, 1677-1693
Sebastian OBERSTETTER, 1606-1608
Kaspar PÖLTL, 1693-1698
Bartholomeus PUTZER, 1747-1772
Johann Georg PUTZER, 1772-1786
Stefan RUEF, 1503-1525
Hans SCHAIDER, 1525-1528
Christof TOLLINGER, 1578-1584
Jakob VOLLMAR, 1611-1618
Sebastian WALDL, 1699-1718
Jakob ZÄCH, 1671-1677

*Halle*:
FRITZ, um 1747

*Hamburg*:
VICKO, 1372-1384
Peter FUNCKE, 1384-1402?
ROSENFELD, um 1402
Johann HAGEDORN, ab 1471
Michael DANNENBERG, gestorben 1485
Klaus FLÜGGE, 1485-1488
Hinrich PENNINGK, 1521-1528
Claus ROSE, ab 1528-1547?
Heinrich WENDEBORN, ab 1547-1576
Jürgen BÖHME, ab 1576-1612?
Max GRAF, 1612-1621
Valtin MATZ, 1622-1639, gestorben 1654
GEBHART (GEVERT?), 1639-?
Ismael ASTHUSEN I., 1653-1664
Berthold DEUTSCHMANN, 1664-1674
Jakob STOEFF, 1674-1685
Ismael ASTHUSEN II., 1685-1703
Ismael ASTHUSEN III., 1703-1722
Franz Wilhelm HENNINGS I., 1722-? (1735?)
Ismael ASTHUSEN IV., ?-1767
HENNIGS II., 1767-1773
HENNINGS III., 1773
HENNINGS IV., ab 1773-1790
HENNINGS V., 1790-1822
HENNINGS VI., 1822-1830
Raphael Georg VOIGT, 1830-1852
Georg Eduard VOIGT, ab 1852

*Hannover*:
VIT, um 1500
FUNKE, um 1818

*Heideberg*:
NORD, um 1812

*Heilbronn*:
Hans MAURER, um 1446

*Helmstedt*:
INGERMANN, um 1609

*Holzen*:
Michael SCHILER, gestorben 1639

*Husum*:
Albert MÖLLER, gestorben 1630
Philipp MÖLLER, gestorben 1630 

*Kaufbeuren*:
Hans ABRIL, um 1659
Hans Conrad NÄHER, bis 1666
Christoph SEITZ, um 1685
Conrad FUCHS, um 1705
Johannes SEITZ, um 1715
Mattheß FUX, um 1720
Johann SEITZ, um 1732
Johann Michael WEYDENKELLER, 1732-1757
Johann Georg FUX ab 1773

*Kempten*:
Georg KUISL, um 1665
Andreas KLINGENSTEINER, um 1701
DEIGENTESCH, bis 1708

*Kiel*:
PICKEL (BICKEL?), um 1722

*Köln*:
Franz Joseph WOHLMUTH, um 1566

*Königsberg/Preußen*:
Johann Christoph NEUMANN, ab 1756

mit dem Ort Landeck/Schlesien geht dann in Folge IV weiter.

Schönen Abend noch allerseits
Uwe (Färber)