Suche Sortierung nach Monatsdigest
2003/12/19 18:01:50
Peter Zink
Re: [FR] List changes
Datum 2003/12/19 21:00:14
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Die Geschichte der Henker [Teil III]
2003/12/19 16:27:24
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker
Betreff 2003/12/20 14:22:06
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker [Teil IV]
2003/12/19 16:27:24
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Geschichte der Henker
Autor 2003/12/19 21:00:14
Uwe-Faerber
[FR] Buch: Die Geschichte der Henker [Teil III]

[FR] Buch: Geschichte der Henker [Teil II]

Date: 2003/12/19 18:22:59
From: Uwe-Faerber <Uwe-Faerber(a)...

Hallo Mitforscher,

hier geht es weiter mit

*Berlin*:
Benedictus BARSCH, 1535-1560
Hermann (Hartmann) RÜTER, 1560-1571
Caspar SPIEGEL, 1576-1586
Martin HEINTZE, 1586-?
Hans LISSEN, 1631-1636
Gottfried ZÜREK, 1636-1639
-Gebhart, 1639-1653
Gottfried-, 1655
Hans RUDOLFF, 1647-1655
Caspar GÖTZE, 1655-1669
Hans MÜLLER, 1669-1680
Heinrich MÜLLER, 1681-1690
Martin KOBLENTZ, 1690-1702
Hans Michael EICHFELD, 1702-1705
Augustin Konrad WALTER, 1705-1710
Hans Michael EICHFELD, 1710-1714
Christopf STOFF, 1714
NEUMANN, 1714-1719
Georg WILHELM, 1720-1728
Martin HENNINGS, 1729-1731
Martin WEYDEMANN, 1731
Gottfried WEYDEMANN, 1745-1748
Jakob KRATZEL, 1748-1752
MEYER, 1752-1769
Johann Daniel BRANDT, 1769-1808
Christian Friedrich KRAFFT, 1808-1819
August HELLRIEGEL, 1818-1834
HORMUTH, 1834
KRAFFT jun., 1834-1860
REINDEL jun., 1874-1881
Julius KRAUTZ, 1881-1889
Lorenz SCHWIETZ, 1893-1923
SPAETHE, 1923-1925
RÖTTGER, 1933-1945
KORZER (KURZER), ?

*Bern*:
Theodor MENGIS, 1839-1918

*Bernau*:
Johann Christoph JECK, 1729-1730
MICHAELIS, 1730-1740
Martin Gottlieb KOCH, 1740-1747
Andreas KLEINE, 1747-?
August Heinrich KAUFMANN, 1780-1802
Carl Friedrich KAUFMANN, 1802-1836?
Wilhelm WEBER, 1836-1850
Carl ALTMANN, 1853-1874?
Friedrich SCHMIDT, 1874-1877
Ferdinand August ZIMMERMANN, 1877-?

*Biberach*:
Barthel DEIBLER (DEÜBLER), um 1637

*Bitterfeld*:
HEINTZE (Sohn des Torgauers), 16..?

*Bötzow* (Oranienburg):
Dietrich JECK, um 1586

*Borna*:
POLSTER, um 1723

*Braunschweig*:
FUNCKE, um 1818
REINDEL, 1859

*Bremen*:
ADELARIUS, gestorben 1539

*Brünn*:
KOTZUREK, um 1835

*Brüx*:
HUß, um 1760

*Bunhillsfield*
John PRICE, um 1718

*Burgau*:
Georg VOLLMAIR, um 1734

*Burglengenfeld*:
Georg VOLLMAR, um 1644

*Celle*:
Familie SÜHR, um 1650-1750

*Dieppe*:
Pierre JUOANNE, bis 1662
Charles SANSON, 1662-?

*Dillingen*:
Johann VOLLMAR, um 1639

*Dinkelsbühl*:
SPAN, um 1644

*Donauwörth*:
Marx DEIBLER (DEUBLER), um 1625
Jakob BICKLE, um 1640
Johann Michael KOBER, um 1720
Johann HÖRMANN, 1802-1833

*Dresden*:
von DREIßIGACKER, 1630-1647
Melchior VOGEL, gestorben 1695

*Dühnen*:
VOSS, um 1817

mit "E" Teil III geht es demnächst weiter
mit frdl. Gruß
Uwe (Färber)