Suche Sortierung nach Monatsdigest
2011/06/06 12:31:23
Gabriele Sürig
[AK-Mueller] Müller Mühlen im Raum Hildesheim Hilfe erbeten
Datum 2011/06/22 14:17:37
Martin-Michael Rexilius
[AK-Mueller] Mühlenstandorte nordöstliche Neum arck 17. Jhd.
2011/06/05 13:56:50
HJKrull
Re: [AK-Mueller] Arbeitskreis Müller, Einkopf
Betreff 2011/06/22 14:17:37
Martin-Michael Rexilius
[AK-Mueller] Mühlenstandorte nordöstliche Neum arck 17. Jhd.
2011/06/22 14:17:37
Martin-Michael Rexilius
[AK-Mueller] Mühlenstandorte nordöstliche Neum arck 17. Jhd.
Autor


[AK-Mueller] Mühlen im Samland / Bitte um Lösc hung aus dem Verteiler

Date: 2011/06/09 21:24:07
From: patrick . plew <patrick.plew(a)...

Liebe Mühlenliste,

ich habe mir heute die Zeit genommen, einige Müller aus vorhandenen Quellen zusammenzustellen und wollte diese Daten eigentlich auf Genwiki eintragen. Doch dort ist die "Infrastruktur" noch etwas dünn, so dass ich die Daten hier in der Liste lasse, mit der Bitte, diese ggf. an geeigneter Stelle wieder zu veröffentlichen.

Gleichzeitig bitte ich um die Löschung aus dem Verteiler der AK Müller

Viele Grüße
Patrick Plew

Preussen, Samland, Mühlen/Müller sortiert nach Kirchspielen und entnommen den jeweiligen Ortsfamilienbüchern:

Arnau:
1684 - 1693	Georg Radau WindMüller in Wolffshöfen °° Regina N.
1710 - 1712	Salomon Keiter (Keuter) WindMüller in Fuchshöffen °° Magdalena N.
1714 - 1715	Tobias Wilck WindMüller in Fuchshöffen °° Anna Helena Wosegin
1718	Andreas Brieling Windmüller in Fuchshöffen °° Catharina N.
1721 - 1733	Friedrich John (Gehn) WindMüller in Fuchshöfen °° Anna Elisabeth N.
1735	Friedrich Urbanowski MeisterMüller der WindtMühle °° Elisabeth N.
1743 - 1745	George Langancke WindtMüller in Fuchshoffen °° Maria N.
1759 - 1763	Johann Gabriel Schladebach MühlMeister in Fuchshöfen °° Maria Elisabeth Flug (Pflug)

1540	N.N. molner von 2 raden in Waldau
1670 - 1687	Christian Hein Müller in Waldau
1688 - 1698	Hans Hein Meister Müller in Waldau
1698 - 1709	Martin Wieck Meister Müller in Waldau °° Maria N. 
1711 - 1712	Andreas Schultz Müller in Waldau
1714 - 1719	Gottfried Weil Müller in Waldau 
1720	Johann Friedrich Hoffmann Müller in Waldau °° Elisabeth N.
1721	Michael Therun M. Müller zu Waldau °° Eleonora Behm
1734 - 1745	Johann Gottlieb Bahr (Bohr) Müller, Arendator der königl: Waldauschen Mühlen °° Anna Regina Philip
1746	Johann Michael Kehler Meister Müller in Waldau °° Anna Maria N.
1749	Andreas Tite Müller in Waldau °° Elisabeth N.

Groß Legitten:
1668	Elias Thiel Müller in Schleppeck 
1674	Gerge Neumann Müller in Schleppeck
1678 - 1680	Christoph Neumann Müller in Schleppeck °° Helena Kaloroffski 
1683 - 1693	Michael Neumann Müller in Schleppeck °° Susanna Leschkeit
1702	Albrecht Gercke Müller in Schlepicken
1727 - 1728	Michael Hirsch Müller in Meicken und Schleppöcken °° Maria N.
1735	Jacob Gron/Grun Meister Müller in Schleppöcken °° Barbara N.
1740 - 1762	Christoph Wagner Meister Müller in Schlepecken °° Catharina Dorothea Säck
1747 - 1748	Johann Georg Congi Müller und Arendator der beeden Mülen in Pronitt. u. Schlepecken °° Euphrosina N.

1678	Gerge Linck Müller à Lablacken °° Elisabeth N.
1700	Gerge Faust Müller von Labl. °° Regina Ehmsche 
1743	(Johann) George Faust Müller von der Ross=Mühl (Lablacken) °° Regina Galling

Heiligenwalde:
1715	Albrecht Reeß Meister Mr. Müller in der Schwöllen Mühle
1735 - 1740	Michael Budli(h)n Müller in der Schwöllenmühl
1742	Johann Baetcher Müller in der Schwllsche Mühle
1745	Gottfried Bornkam (Bornekamen) Müller in der Schwelschen Mühle °° Elisabeth Maria Tolkien
1748	Andreas Elend Müller in der Hochgräf. Schwelschen Mühle °° Susanna Helena Kaevert (?)
1750	N. Portugall Meister Müller in der hochgräffl Schwöllen Mühle
1753 - 1766	Johann Christoph T(h)iel Müller Meister in der Schwöll Mühle °° Loysa Hof(f)leit (Hoffleut)
1770	Andreas Bergau Müller in SchwöllMühle °° Susanna Baum
1774	Friedrich Wetzcker Müller in der SchwöllMühle °° Anna Maria Molien 
1775 - 1780	Johann Christoph Menuth Müller in der Schwölle-Mühle °° Anna Maria Molien (Moli(h)n) 
1783 - 1806	Johann Friedrich E(h)ms (Oehms) Müller-Meister in der Schwöllen Mühle °° Anna Catharina Har(d)t
1807 - 1813	Friedrich Wilhelm Oehms MüllerMeister in der Schwöllen Mühle °° Catharina Elisabeth Wetzker(n) (Wetzkeim) 
1816 - 1824	Carl Ludwig Sonne(n)feldt MühlenMeister und -Besitzer in der Schwille Mühle °° Anna Catharina Reich 
1827 - 1836	Samuel Bartknecht (Bergknecht, Barkknecht) Müllermeister in Schwill-Mühle °° Augustina Wilhelmine Friederique Kosa(c)k
1837 - 1843	Johann Gottlieb Glandt (Galande) Müllermeister und Mühlen-Erbpächter in der Schwölle Mühle °° Henriette Thorun (Thuruhn)
1849	Otto Jul. Rehan Mühlen=Pächter in Schwölle °° Henriette Amalie Diesel
1861 - 1872	Friedrich Krause Mühlenbesitzer in Schwölle °° Mathilde Krause

1753	Johann Schultz Müller in Hohenrade
1794	N. Gaehrcke Müller in Hohenrade

1841	verstorbener Johann Schultz Müller in Heiligenwalde °° Loysa Amalia N.
1840 - 1858	Carl Friedrich Methner Müller in Heiligenwalde °° Maria Elisabeth Pohl (Pohlke)
1861 - 1864	Herrmann Teu(c)ke Müller in Heiligenwalde °° Wilhelmine Amalie Glockmann  
1861 - 1865	Eduard Methner Mühlenbesitzer in Heiligenwalde °° Anna Julianne Amalie Samland 
1866 - 1873	Ludwig Klädtke (Klaedtke) Mühlenbesitzer in Heiligenwalde °° Amalia Samland
1939	Arthur Both Müller in Heiligenwalde °° Charlotta Böhm

1858 - 1861	Johann Heinrich Haase Mühlenpächter in Ober Heiligenwalde °° Bertha Auguste Marder
1864 - 1868	Herrmann Methner Mühlenpächter in Ober Heiligenwalde °° Wilhelmine Klein 

1826	Carl Friedrich Methner Müller in Oblitten °° Maria Elisabeth Pohl (Pohlke)
1831 - 1833	Carl Ludwig Sonne(n)feldt Müller in Oblitten °° Maria Sophia Amalia Bernhard(t)  

1783	Gottlieb Kollkofsky (Kolckofscky) Müller und Einwohner in Possindern °° Helena Hening

1773	Johann Friedrich Thurau Müller in Wülckühnen °° Maria Dorothea Rose
1872	Carl Mirschefsky Müller in Willkühnen °° Maria Doebbler 

Kaimen:
1525	Kaspar, Müller von Kaimen (Führer im Bauernaufstand)
1670	David Auxiz, Müller Bey dem Ampt Caymen 
1704	Hanß Niemann Müller in Caymen (1707 „der alte Müller in Caymen“)
1709 - 1726	Christian Fröhlich Müller zu Caymen °° Erdmuth Zander	
1727 - 1733	Christoph Frölich Müller in Caymen (V: Christian) °° Anna Regina Bartlau 
1733	Elias Koch Müller in Caymen °° Catharina Höffler
1751	Jacob Bing der alte Müller in der Mühle Caymen°° Barbara Bol(t)z

1540	N.N. der Müller in Bothenen
1660	Mattheß Schuckst Müller in Bothenen
1707 - 1709	Hanß Eng(e)lin der alte Müller zu Bothenen		
1709	Johann Matern Müller in Bothenen °° Elisabeth Lerßau
1710	Michael Kroll Müller in Bothenen °° Maria Banduhn
1715 - 1716	Jacob Klein Müller zu Bothenen °° Maria Kroll
1718	Michael Hirsch Müller in Bothenen °° Catharina Schulz
1722 - 1724	Christian Frölich Müller zu Bothenen (V: Christian) °° Anna Maria Duhm 
1729	Georg Reimann gewesener Müller zu Bothenen
1730 - 1733	Michael Wetzke Müller zu Bothenen °° Anna Catharina Hein
1733 - 1734	Johann Gottfried Flath Meister, königl. Müller in Bothenen °° Anna Margaretha Westphal 
1740 - 1744	Salomon Keiter Mstr. Müller in Bothenen °° Helena Dorothea Glodideit	
1744	Johann Georg Palm Müller in Bothenen °° Loysa Hammer
1746	Friedrich Philip Mstr., Erb-Pächter der hiesigen Königlichen drey Mühlen (Bothenen) °° Anna Regina Bing
1755 - 1760	Gottlieb Schöneberg Müller und Erb-Mühlen-Pächter in Bothenen °° Anna Regina Bing

1732	Clemens Pape Müller bei hiesiger Windmühle (Bey der Kirchen) °° Anna Maria Wetzcke

Postnicken:
1788 - 1795	Ernst Lange Müller in Coenigieten °° Maria Eleonora Ruppenstein
1799	Gottlieb Wetzker Müller in Kingitten °° Charlotta Schwock
1803 - 1804	Leopold Tharant Lohnmüller in Kingitten °° Albertina Glandien
1811	Gottfried Lebrecht Seidler Mühlenpächter in Kingitten °° Charlotta Springer
1813 - 1815	Carl W. Gronau MüllerM. in Kingitten °° Loysa Charlotta Abramowski
1817 - 1822	Gottfried Domscheid/t Müller in Kingitten °° Maria Sophia Riess (Rie(h)s)
1823	Carl Wilhelm Butschke (Batschke) Müller in Kingitten °° Dorothea Dietschmann
1825 - 1829	August (auch: Johann Heinrich) Both Müllermeister in Kingitten °° Sophia Böhm (Boehm)
1837	Leopold Hensel Müller in Kingitten °° Regina / Wilhelmina Korff
1839 - 1840	Eduard Knuth Müller in Kingitten °° Sophia Charlotta Hinz
1851 - 1852	Johann Gottfried Werner Mühlenpächter in Kingitten °° Anna Charlotta Loysa Boehm
1857 - 1865	Martin August Leidigkeit Mühlenpächter in Kingitten °° Catharina Henriette Behring und Wilhelmina Dorothea Gross 
1868 - 1872	Leopold Leidigkeit Müller in Kingitten °° Amalia Petruck

1843	Wilhelm Karpau Müller in Postnicken °° Maria Unruh
1843 - 1862	Eduard Knuth Müller in Postnicken °° Wilhelmine Wel(t)z
1845 - 1847	Johann Christoph Krause Mühlen-Pächter in Postnicken °° Charlotta Friederike Kruppa 
1851 - 1855	Carl Ludwig Will Mühlenpächter in Postnicken °° Wilhelmine Henriette Karpau 
1857 - 1858	August Schwokowsky (Schwukowsky) Mühlenpächter in Postnicken °° Amalia Ewert
1862	August Baehrend MühlenMstr. in Postnicken °° Wilhelmina Anders
1939	Adolph Brosche Müller in Postnicken °° Amanda Streich
1939	Friedrich Liesowski Müllermeister in Postnicken °° Anna N.

1863 - 1866	Johann Friedrich Fischer Mühlenbesitzer in Cropins °° Johanna Amalia Elend(t)
1865 - 1867	Johann Elend (Ellendt) Müller in Cropiens °° Maria Waschat

1759 - 1780	Johann Christoph Wetzker Müller in Pervissau °° Rosina Albertina Bisoldt und (Anna) Juliana Seek 
1777	Johann Wetzker Müller und Arendatoris in Pervissau
1801	Johann Gottlieb Oelsner Müller in Perwissau °° Anna Juliana Seek
1806 - 1850	Carl Ludwig We(t)zker Müllermeister und königl. Erbmühlenpächter der Gallgarbenschen und Pervissauschen Windmühlen °° Catharina Barbara See(c)k
1820 - 1824	Mathies / Matthia Kil(l)bassa (Kilbass(e), Killebassa) Müller in Perwissau °° Anna/Maria Elisabeth Boettcher (Böttcher)
1827 - 1830	Wilhelm Killbass(a)... Müller in Perwissau °° Wilhelmina Zwi(c)k
1846 - 1861	Friedrich Alexander Wetzker Mühlen= u. Gutsbesitzer in Mühle Gallgarben °° Justina Wilhelmine Schar(r)macher 
1866 - 1870	Friedrich Wilhelm Wetzker Mühlenmeister zu Gallgarben °° Maria Dorothea Gotthilf (Gottliebe) Wetzker 

Schönwalde:
1614	Michael Golz/Gotz Müller in Kuggen
1628	Hans Sterrost Müller in Kuggen
1636	Hans Engelbrecht gewesener Müller in Kuggen 
1639	Hans Plötz Müller in Kuggen
1648 - 1650	Jacob Glabuhn (Glabbun) Müller in Kuggen 
1650 - 1651	Christoph Kuthnick Müller zu Kuggen °° Anna Schultz
1712 - 1717	Daniel Tantzer Müller in Kuggen
1719	Daniel Borck Müller zu Kuggen °° Barbara Mundseck 
1721 - 1725	Georg Reumann (Reimann) Müller in Kuggen °° Maria Bröd(e)
1728	Christian Henning Müller in Kuggen 
1729 - 1733	Georg Reumann (Reimann) Müller in Kuggen °° Maria Bröd(e)
1734 - 1736	Georg Siegmund Portugall Müller in Kuggen °° Maria Breyd(e) 
1747 - 1753	Johann Ernst Hübner Müller in Kuggen °° Anna Regina Ölsner
1765	David Hermann Müller in Kuggen °° Anna Regina Kratzer